Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2009, 15:43
Вячеслав Вячеслав is offline
Moderator

Отправить сообщение для Вячеслав с помощью Yahoo Send a message via Skype™ to Вячеслав
По умолчанию Киселёва балка 6

«Сними кота»

Получаю от матушки Надежды подарочек — пасочку и яички, пирожки, выхожу в утро. Гости прощаются. Батюшка выходит благословить их на дорожку.

Люди подъезжают и подъезжают — набрать в канистры и бутыли целебной воды, посвятить пасхи-куличи. Отец Михаил ненадолго скрывается в храме, затем весело запевает: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!» Народ — человек семь с корзинками — молчит как неродной, а я громко подхватываю. Батюшка плюхает в меня святой водицей — что называется, от всей души. Успел увидеть, что я очки снял.

Полны глаза, полон рот воды, вся голова мокра...

Решаюсь, как в заветной комнате той зоны, куда сталкер у Тарковского приводил людей для исполнения единственного желания. «Отец Михаил, — говорю, — благословите заснять вас с людьми, при исполнении, так сказать… для памяти народной, на века...»

«Вон, кота сними».

Ну что кот? Кот, оно конешно.

Ан одним котом сыт не будешь.

Да, с этим тигроподобным, большелобым, я знаком. Часок назад он меня куснул за палец, и что это был за жест «доброй воли» с котячьей стороны, я понять не смог. Морда. Вроде и колбасу выдал зверю праздничным пайком, и погладил по ушастой башке...

«...Сознаешь ли — до чего щегол ты,
До чего ты щегловит?»

http://www.mirpozitiva.ru/topics.htm...ир Позитива"/>