Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2009, 15:40
Вячеслав Вячеслав is offline
Moderator

Отправить сообщение для Вячеслав с помощью Yahoo Send a message via Skype™ to Вячеслав
По умолчанию Киселёва балка 3

И не отойдём!

Даром что в двух километрах напрямую — иллюзорная граница с Россией. Вот невидаль: мы теперь граждане разных государств! Теперь нас друг от друга надёжно «защищает» и погранслужба, и таможня. Но народ наш и хитроумной соплёй не перешибешь, разве что расставь у каждого куста откормленного на бюджетных харчах погранца иль таможенника-захребетника. Ходят через балочку сюда, на Луганщину, жители Ростовской области, ходят. Духовно окормляться к отцу Михаилу да нырять в целебный нижний источник (для суставов полезный) и набирать водичку в целебном верхнем (для желудочно-кишечного тракта).

С фонарём и без

Любит народ батюшку, подмечая за ним и памятливость, и ласку, и прозорливость.

Нелегко батюшке служить в одиночку. Поют близ алтаря его взрослый сын да невестка, да ещё одна молодая женщина. Сам-один о. Михаил относит плащаницу в алтарь, держа её над головой. Сам кадит, выходит к народу, обустраивает Крестный ход вокруг храма. На мгновение глядит мне в лицо, узнаёт (он феноменально помнит всех, кто хоть раз сюда приезжал и с ним беседовал, да еще по именам!), дает мне, недостойному, фонарь: первым пойдешь; только не быстро. Мальчишка тем временем таскает из алтаря и раздает хоругви. Окидываю оком собрание: на удивление много мужиков, а всегда ведь бывает в наших храмах наоборот. Ан мужики здесь особенные — крепкие, ядреные, стриженые наголо, в кожанах. Так ведь и я в кожаном пиджаке. То ли менты, то ли уголовники, то ли ещё какие служивые, то ли, по теперешним суровым, предпоследним временам, это все едино, не ведаю. То ли исповедоваться-каяться приехали, то ли «батю охранять» (да что его охранять, живёт в лесу десять лет с матушкой Надеждой, и ничего!). Замечаю, грешник, что в их лицах вроде блуждает некий намёк на пасхальную радость. Держат хоругви надёжно, силой не отнимешь. Ну и слава Богу!

Отец Михаил мне наутро скажет: что ж ты не спросил благословения на ночную съемку-то? Прошлый раз на фото ангелы запечатлелись! Придётся отшутиться: да как же я с фонарем в руках снимал бы?

До первых минут четвертого часа правит батюшка Пасхальную всенощную, в алтаре читает громко и внятно, каждое словцо доносит разборчиво, проникновенно.

Многократно возглашает радостное «Христос воскресе»! Целуется с каждым, кто сегодня пришёл. Тоже — диковинка. Зачитывает праздничные послания от Патриарха Кирилла, от митрополита Владимира, произносит своё, как всегда чувствительное, особое слово. В храме нас, «новопросвященных», к концу службы уже четыре-пять десятков, потому отзыв наш громок, взлетает аж под купол, где архангел Гавриил вечно сообщает Деве Марии вечные слова благовестья.

http://www.mirpozitiva.ru/topics.htm...ир Позитива"/>